Новости

28.03.2006 г. Сегодня Тобол распилили

Впервые за историю противопаводковых работ в Кургане лед на реке распилили. Данное мероприятие специалисты МУП «Курганводоканал» провели сегодня утром. Работы продолжатся в течение нескольких дней.

Сегодня специалисты «Курганводоканала» начали пилить первые 50 метров льда у плотины. Была нанесена разметка полотна реки, которая позволяет легко ориентироваться на местности и контролировать путь прохождения пилой. Далее работы будут продолжены у Кировского моста. Контролируют безопасность мероприятия сотрудники милиции и МЧС.
Новый вид противопаводковых работ для Кургана ранее уже применяли в Якутии и на Дальнем Востоке. В этом году их положительный опыт решили перенять курганские коммунальщики. На прошлой неделе в «Курганводоканале» было проведено обучение специалистов и пробная распиловка полотна реки. Для этого предприятие закупило 3 пилы шведского производства и спецодежду для своих работников, которая защищает от порезов во время работы с опасной техникой. Закупленные пилы и костюмы можно будет использовать ежегодно.
Нужно отметить, что проведение распиловки льда вблизи плотины и Кировского моста позволяет обеспечить стабильную работу главного в Кургане гидроузла в дальнейшем, а также не тревожить горожан, чьи дома находятся на берегу реки - в период взрывных работ курганцев эвакуировали из зданий.
Ежегодно предприятием расходуются большие средства для проведения взрывных работ на реке, хотя взрыв льда – это крайняя мера предотвращения заторов при ледоходе, но ее используют почти все регионы страны. Теперь инновационный для Кургана метод работы освобождает от необходимости ежегодно закупать взрывчатые вещества, а также хранить и взрывать тротиловые шашки в черте города.
Телефоны:
Приёмная63-56-59
email:kvk-45@yandex.ru
Участник Премии Золотой Клик 2010
ФотогалереяСварщик в работе
ВакансииРаздел не содержит материалов

полный список ...