Новости

05.04.2006 г. 20 домов в Кургане без воды

Специалистами «Курганводоканала» был обнаружен порыв на старом чугунном трубопроводе, имеющем большой процент изношенности. Поэтому сегодня без воды остались 20 жилых домов по улице Станционной, управление ЮУЖД и школа №30.

Сегодня в 9 часов утра специалисты «Курганводоканала» приступили к замене трубопровода, питающего целый район города. Для этого им пришлось отключить от водоснабжения ряд жилых домов и организаций по улице Станционной. О запланированных работах курганцы и руководство предприятий были предупреждены заранее.
По словам генерального директора «Курганводоканала» Павла Коробова, причиной аварии стали январские морозы, в результате которых земля промерзла на 2,5 метра. При оттаивании произошли подвижки грунта. Старый водовод, ранее принадлежавший ЮУЖД, не выдержал смещений и порвался.
Сложность устранения аварии в данном районе города – большое скопление коммуникаций сторонних организаций. Поэтому специалистам «Курганводоканала» пришлось одновременно согласовывать проведение ремонта и вести подготовительные работы на аварийном участке трубопровода. За несколько дней были отогреты и прочищены колодцы, проверена работоспособность задвижек.
Руководством предприятия было принято решение: не отключать целый район и социально значимые объекты Кургана от водоснабжения на период проведения ремонтных работ, так как утечка происходила не на поверхность, а в канализационный колодец и больших неудобств никому не причиняла. Отключение произвели только сегодня для монтажа нового полиэтиленового трубопровода диаметром 220 мм.
Нужно отметить, что специалистам не пришлось вскрывать большой участок дорожного полотна в 70 метров, так как ремонтные работы проводились с помощью современного метода прокладки трубопровода - горизонтально-направленного бурения. На месте устранения аварии работают две бригады «Курганводоканала». Все ремонтные работы будут закончены сегодня вечером, водоснабжение района - полностью восстановлено.
Телефоны:
Приёмная63-56-59
email:kvk-45@yandex.ru
Участник Премии Золотой Клик 2010
ФотогалереяНочные раскопки на Дзержинском кольце
ВакансииРаздел не содержит материалов

полный список ...